Páginas vistas en total

miércoles, 24 de junio de 2015


LOS PORTEROS EXTRANJEROS DEL PUEBLA
 


 
La llegada del argentino Cristian Campestrini es un buen pretexto para recordar a todos los porteros extranjeros en la historia del Puebla.

 
 
JOSÉ IBORRA

Ex arquero del Barcelona, llegó a México en 1937 a consecuencia de la Guerra Civil Española.  Militó con el Club España, antes de convertirse en el primer portero del Puebla cuando el equipo de La Franja ingresó a la Liga Mayor en 1944. Jugó dos temporadas con el equipo “camotero”: la 44-45 y la 47-48. Ganó la Copa 44-45. En total, participó en 24 encuentros y recibió 34 goles.

 
 
APOLINOR JIMÉNEZ

Guardameta paraguayo que llegó a México para jugar con el Cruz Azul en 1972. Dos años después pasó al Puebla, sin embargo, de las tres temporadas que jugó con los “camoteros” (74-77), sólo en la última fue titular. Participó en 43 encuentros y recibió 52 goles.

 
 
FRANCISCO LLANGOSTERA

Tercer arquero del Barcelona, el cual fue contratado por el Puebla al inicio de la temporada 81-82. Nunca le pudo quitar la titularidad a Moisés Camacho. Tras apenas haber jugado 6 partidos y recibido en ellos 12 goles, fue dado de baja al término de la primera vuelta.

 
 
ROBERT DANTE SIBOLDI

Este magnífico guardameta uruguayo, llegó al Puebla tras haber vestido las playeras de Atlas y Cruz Azul. Sólo jugó una temporada con La Franja, la 94-95, sin embargo, sus actuaciones fueron memorables, ayudándole al equipo a llegar a la liguilla. No faltó a un solo partido en toda la temporada, completando 40 encuentros, en los cuales recibió 46 goles.

 

GERARDO RABAJDA

Tal vez el más recordado de todos los arqueros extranjeros en la historia del Puebla sea este espectacular guardavallas charrúa, el cual llegó al equipo “camotero” para la segunda vuelta de la 95-96. Sólo permaneció dos años y medio con el equipo (hasta el Verano 98), pero sus actuaciones lo convirtieron en todo un ídolo para la afición poblana. Alineó en 90 partidos y recibió 131 goles, además de que detuvo cinco penales.

 

RUBÉN RUIZ DÍAZ

Arquero paraguayo de histórico paso por el Monterrey, el cual llegó al Puebla en el Verano 99 con la encomienda de salvar al equipo del descenso. Pese a sus esfuerzos, La Franja vivió un pésimo torneo que debió haberle costado perder la categoría (sin embargo la compra del Curtidores le permitió a La Franja seguir en primera). Alineó en 12 partidos y recibió 24 goles.

 


CRISTIAN CAMPESTRINI

Veterano arquero argentino que llega al Puebla con 35 años de edad después de haber militado en el Rosario Central, el Tigre, el Almirante Brown, el Arsenal de Sarandí y el Olimpia de Paraguay. Fue campeón de liga, copa y supercopa con el Arsenal y seleccionado argentino en un par de encuentros amistosos, ahora deberá disputar la titularidad con Israel Villaseñor y el mexico-americano Austin Guerrero.

miércoles, 17 de junio de 2015

LOS PORTEROS DE LA 90-91


En Futbol SC te presentamos todos los porteros de la temporada 90-91:
 

 
AMÉRICA:

Adrián Chávez
Alejandro “Gallo” García

 
 
ATLAS:

Robert Dante Siboldi (uruguayo)
Alejandro Herrera

 
 

COBRAS:

Jorge Núñez
Alan Cruz

 
 
CORRECAMINOS:

Ricardo Martínez
Jorge Miranda (no jugó un solo minuto del torneo)

 


CRUZ AZUL:

Alberto Aguilar
Olaf Heredia

 
 

GUADALAJARA:

Javier “Zully” Ledesma
José Luis “Gato” López

 
 
IRAPUATO:

José Luis “Ardilla” Miranda
Félix “Gato” Madrigal

 
 
LEÓN:

Marco Antonio “Chato” Ferreira
Leonel Ortíz

 
 

MONTERREY:

Gustavo Moriconi (argentino)
Tirso Carpizo
Román Ramírez

 
 

MORELIA:

Eduardo Fernández
José Luis Rodríguez
Fernando Piña
Alejandro López

 
 
NECAXA:

Nicolás Navarro
Arturo Báez

 
 
PUEBLA:

Pablo Larios
Ignacio Rodríguez (no jugó un solo minuto del torneo)

 
 
PUMAS:

Jorge Campos
Sergio Bernal
Óscar Resano

 
 
QUERÉTARO:

Celestino Morales

Fernando Palomeque

Federico Valerio

 
 
SANTOS:

José Antonio Panduro
Heriberto López

 


TECOS:

Carlos Briones
Héctor Quintero

 
 
TIGRES:

Ángel David Comizzo (argentino)

Ignacio Palou

Hugo Salazar

 
 
TOLUCA:

Adrián Marmolejo
Juan “Venado” Gutiérrez

 
 
U DE G:

Hugo Pineda
Víctor Manuel Aguado (No jugó un solo minuto del torneo)

 
 
VERACRUZ.

Adolfo Ríos
Hugo Guerrero

viernes, 12 de junio de 2015

TODOS LOS MOVIMIENTOS DEL DRAFT EN EL ASCENSO MX


 
 
 

En Futbol SC te presentamos la lista completa de las transferencias realizadas en el draft del Ascenso MX:

1.- Ricardo Michel Vázquez Gallien a Guadalajara
2.- Sergio Javier Arias Delgado a Lobos Buap
3.- Alberto Jorge García Carpizo al América
4.- Gerardo Moreno Cruz de Rayados a Correcaminos
5.- Diego Fernando Calderón Caicedo de Alebrijes a Zacatepec Siglo XXI
6.- Eduardo Manuel Gámez Piña sigue en Lobos BUAP
7.- José Antonio García Fernández al Zacatepec Siglo XXI
8.- Christian Emmanuel Sánchez Narváez de Mineros de Zacatecas al Alebrijes
9.- Carlos Gael Acosta Zavala del Monterrey a Correcaminos
10.- Edgar González Franco pasa a Alebrijes
11.- Javier Enrique Caso Ravelo sigue en Zacatepec Siglo XXI
12.- Mario Pérez Zúñiga sigue en Lobos BUAP
13.- Eder Patiño Romo a Correcaminos
14.- Héctor Enrique Gutiérrez Ramírez a Zacatepec Siglo XXI
15.- Pedro Antonio García Betanzos sigue en Lobos BUAP
16.- Omar Mendoza Martínez sigue en Zacatepec Siglo XXI
17.- Jesús Alberto Lara García a Zacatepec Siglo XXI
18.- Daniel Acosta García al Atlante
19.- Carlos Alberto Hurtado Arteaga del Necaxa al Zacatepec Siglo XXI
20.- Antonio López Ojeda pasa al Atlante
21.- José María Ramírez López al Alebrijes
22.- Roberto Daniel Ramírez Monroy a Coras FC
23.- Arturo Alvarado Pérez pasa a Zacatepec Siglo XXI
24.- Eduardo Chávez Hernández llega a Correcaminos
25.- Orlando Pineda Torres sigue en San Luis
26.- Víctor Emmanuel Guajardo Valdés llega Correcaminos
27.- Ricardo Roberto Bocanegra Vega sigue en Correcaminos
28.- Allam Bello Huerta pasa al Atlante
29.- Jhoaho Rivelino Hinestroza Valencia a Mineros de Zacatecas
30.- Addiel Aarón Reyes Córdova sigue en Mérida FC
31.- José Joaquín Esquivel Martínez del Pachuca a Mineros de Zacatecas
32.- Miguel Gerardo Velázquez Olivares a Mineros de Zacatecas
33.- Rodolfo Espinoza Díaz sigue en Zacatepec Siglo XXI
34.- Miguel José Marín Pérez al Atlante
35.- Abel Fuentes García de Tigres UANL a FC Juárez
36.-Arturo Javier Ledesma Pérez llega a Alebrijes
37.- Juan Ricardo Roldán Trujillo del Celaya al Zacatepec Siglo XXI
38.- Daniel Alejandro Vogel Morton sigue en Corecaminos
39.- Julio César Pardini Sandoval llega a Cafetaleros de Tapachula
40.- Luis Daniel Martínez Reyes llega a FC Juárez
41.- Raúl Rico Ramírez llega a Cimarrones de Sonora FC
42.- Luis Fernando Silva Ochoa al Atlante
43.- José de la Tejera Farias al Zacatepec Siglo XXI
44.- Juan Pablo Orozco Lozano al Zacatepec Siglo XXI
45.- Isaac Romo González llega a Cimarrones de Sonora FC
46.- José Daniel Tehuitzil Rosas de Lobos BUAP a FC Juárez
47.- Christian Omar Tovar Delgado al Zacatepec Siglo XX
48.- Roberto Nurse de Correcaminos a Dorados de Sinaloa
49.- Juan Pablo Meza Tepezano de Dorados de Sinaloa a Correcaminos
50.- Jonathan Jair Miramontes Aguilar del San Luis a Cimarrones de Sonora FC
51.- Jesús Javier Gómez Mercado de Dorados al Necaxa
52.- Ricardo Jiménez Molina a Cimarrones de Sonora FC
53.- Rodrigo Follé llega a Alebrijes
54.- Nicolás René Ruvalcaba Flores seguirá en Lobos BUAP
55.- Alex Diego Tejado llega a Alebrijes
56.- Diego Octavio Jiménez Villa a Zacatepec Siglo XXI
57.- Juan Pablo Ocegueda de Alba de Tigres UANL a Alebrijes
58.- Carlos Andrés Calvo Beristain a Monarcas Morelia
59.- Alejandro Molina Núñez de Dorados al Necaxa
60.- Omar Alberto López Guzmán a Cimarrones de Sonora FC
61.- Jorge Alberto Urias Gaxiola a Cimarrones de Sonora FC
62.- Rafael Alejandro Figueroa Gómez a Leones Negros
63.- Ángel Paul Conde Soto llega a Cimarrones de Sonora FC




64.- Ribair Rodríguez Pérez de Santos Laguna a Leones Negros
65.- Raúl Nava López de Toluca a Mineros de Zacatecas
66.- Fernando Espinosa Barrera al Atlante
67.- Hilario Tristán Martínez a Murciélagos FC
68.- Omar Domínguez Palafox al Celaya F.C.
69.- Isaac Acuña Sánchez al Celaya F.C.
70.- Fernando Leonel Cortés Monroy a Murciélagos FC
71.- Renato Josué Román Arce llega a Alebrijes
72.- José Joaquín Martínez Valadéz del Necaxa al Pachuca
73.- Ulices Geovanni Briceño Pérez de Mérida a Correcaminos
74.- Roberto Nicolás Saucedo de Correcaminos al Toluca.
75.- Kevin Salvador Huezo Leyva a Murciélagos FC
76.- Miguel Jiménez Ponce de Guadalajara a Coras FC
77.- Carlos Alberto Esparza Ávalos a Coras FC
78.- Carlos Alberto Lugo Gamboa de Guadalajara a Coras FC
79.- Diego Hernández Basulto de Guadalajara a Coras FC
80.- Julio César Morales Zavala de Guadalajara a Coras FC
81.- Miguel Alejandro Nuño Medina de Guadalajara a Coras FC
82.- Luis Alfonso Solorio Gutiérrez a Coras FC
83.- Wiliam Oswaldo Guzmán Aguilar de Guadalajara a Coras FC
84.- Julio César Betancio González a Cimarrones de Sonora FC
85.- Néstor Yair Olguín Leyva del Necaxa al Zacatepec Siglo XXI
86.- Jorge Zataraín Pineda a Murciélagos FC
87.- Jesús Andrés Padilla Cisneros a Cimarrones de Sonora FC
88.- Hugo Enrique Ledezma Almeida a Murciélagos FC
89.- Mauricio Romero Alvizu llega a Venados F.C.
90.- Edgar Eduardo Mejía Viruete llega a FC Juárez
91.- Marco Antonio Vidal Amaro del León a San Luis
92.- Sergio Amaury Ponce Villegas llega a Coras FC
93.- David Ruíz Villalobos llega a Murciélagos FC
94.- Cristian Gordillo Moreno llega al Celaya F.C.
95.- Juan Manuel Cavallo de Irapuato al Alebrijes
96.- Francisco Javier Acuña Víctor a Lobos BUAP
97.- Leandro Carrijo Silva del San Luis al FC Juárez
98.- Carlos Josafat Ramos Ibarra sigue en Necaxa
99.- Luis Ángel Morales Rojas a Correcaminos
100.- Pierre Leonardo Ibarra Corral de Correcaminos a Murciélagos FC
101.- Mario Martín Orozco Sánchez de Guadalajara a Coras FC
102.- Prieto Aubert de Dorados de Sinaloa al Necaxa
103.- Víctor Hugo Hernández Oropeza del Guadalajara al Necaxa
104.- Antonio Gallardo Palacios sigue en Necaxa
105.- Fernando Rubén González Pineda del Guadalajara a Coras FC
106.- Bruno Piceno Hurtado de Dorados de Sinaloa a Cafetaleros de Tapachula
107.- Abraham Alberto Sánchez Zaleta al Celaya F.C.
108.- Marco Iván Pérez Riego a Mineros de Zacatecas
109.- Patricio David Gómez Barroche del Celaya a Lobos BUAP
110.- Junior Nazareno Sornoza Moreira de Pachuca a Mineros de Zacatecas
111.- Jesús Alejandro Dautt Ramírez a Cafetaleros de Tapachula
112.- Daniel Ángel Cervantes Fraire a Lobos BUAP
113.- Sergio Alejandro Santana Piedra a Mineros de Zacatecas
114.- Pablo Aja Fresnedo sigue en Venados F.C.
115.- Michel Celestino Pires Chaves a Mineros de Zacatecas
116.- Oscar Emilio Rojas Ruíz llega a Venados F.C.
117.- Sergio Roberto Quiróz Beltrán a Coras FC
118.- Walter Gael Sandoval Contreras llega a FC Juárez
119.- Luis Trujillo Alday de Dorados de Sinaloa a Cafetaleros de Tapachula
120.- Ignacio Salvador Segreste Carrillo a Zacatepec Siglo XXI
 



121.- Alberto Medina Briseño sigue en Alebrijes
122.- Gerson Rubén Marín Gil sigue en Alebrijes
123.- Rodrigo Íñigo del Hoyo llega a Cimarrones de Sonora FC
124.- Carlos Aurelio López Rubio a San Luis
125.- Brayan Adán Martínez Arizpe a Zacatepec Siglo XXI
126.- Mario Virginio Ortíz Velásquez llega a FC Juárez
127.- Diego Jesús de la Cruz Manilla llega a Cafetaleros de Tapachula
128.- Antonio Salazar Castillo llega a Cimarrones de Sonora FC
129.-Oscar Ignacio Carrasco Sotelo a Venados F.C.
130.- Luis Manuel García Palomera a Coras FC
131.- Emilio López Navarro a Venados F.C.
132.- Ismael Valadéz Arce de Cruz Azul a Cafetaleros de Tapachula
133.- Héctor Benjamín Joya Jiménez de Santos Laguna al Necaxa
134.- Wanderley De Jesus Sousa llega a FC Juárez
135.- Eduardo Pérez Reyes del Puebla a Lobos BUAP
136.- Oscar David Sánchez Nava de Alebrijes a Cafetaleros de Tapachula
137.- Braulio Antonio Godínez Durán llega a Lobos BUAP
138.- Christian Ernesto Barrientos Nieto a Celaya F.C.
139.- Irving Jassiel García Gaxiola llega a Murciélagos FC
140.- Alberto Ramírez Torres a Alebrijes
141.- Onay Pineda Alvarado llega Cafetaleros de Tapachula
142.- Murguía González llega al Celaya F.C.
143.- Román Adrián Fuente González a Venados F.C.
144.- Pablo Arturo Metlich Ruíz del San Luis al FC Juárez
145.- César Evaristo Valdovinos Barragán a Alebrijes
146.- Christian Antonio Díaz Domínguez sigue en Leones Negros
147.- Diego Alberto Cervantes Chávez a San Luis
148.- Marco Arturo Argüelles Villordo llega a Cafetaleros de Tapachula
149.- Oliver Joseph Ortíz Sandoval de Xolos de Tijuana al Necaxa
150.- Jorge Valente Ocampo Ortega de Correcaminos a Cafetaleros de Tapachula
151.- Juan Carlos de la Barrera Lara llega al Atlante
152.- Edmundo Iván Vázquez Mellado Pérez llega al FC Juárez
153.- José Manuel Ayovi Plata llega a Cafetaleros de Tapachula



154.- Ever Arsenio Guzmán Zavala llega a Correcaminos
155.- Abraham Coronado Tafoya del Toluca al Necaxa
156.- Carlo Stefano Rodríguez Lara llega a Cafetaleros de Tapachula
157.- Juan Carlos Rojas Guerra llega a FC Juárez
158.- Aldo Francisco Polo Ramírez sigue en Venados F.C.
159.- Jorge Aparicio Estrada llega a Cimarrones de Sonora FC
160.- Gabriel España Pérez a Zacatepec Siglo XXI
161.- René Iván García Lavanderos del Celaya a Cimarrones de Sonora FC
162.- Juan Carlos López Martínez del Querétaro a Coras FC
163,. Humberto Segundo Osorio Botello de Xolos a Cafetaleros de Tapachula
164.- Diego Alejandro Franco Mares al San Luis
165.- Abel Fuentes García de Tigres UANL al Alebrijes
166.- Pedro Gilberto Vargas Moreno a Jaguares
167.- Pablo Gabriel Torres de Alebrijes a Cimarrones de Sonora FC
168.- Luis Humberto Hernández Macías llega a Cimarrones de Sonora FC
169.- Pablo González Díaz llega a Cafetaleros de Tapachula
170.- Eder Armando Morales Cortés sigue en Alebrijes
171.- Patricio Daniel Sánchez Espina de Veracruz al Celaya F.C.
172.- Luis Ernesto Pérez Martínez llega a Cimarrones de Sonora FC
173.- Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui del San Luis al Cafetaleros de Tapachula
174.- Jesús Iván Rodríguez Trujillo llega a Cafetaleros de Tapachula
175.- Leonin Pineda Velázquez llega al San Luis
176.- Gerardo Omar Castillo Zamorano llega a Cimarrones de Sonora FC
177.- Pablo Jesús Mascareñas Avendaño al Atlas
178.- Armando Leonel Olmedo Pérez sigue en San Luis
179.- Víctor Omar Mañón Barrón del Pachuca al Celaya F.C
180.- César Osvaldo Villaluz Martínez llega al San Luis
181.- Jesús Alejandro Gallardo Durazo sigue en Necaxa
182.- Carlos Alberto Treviño Luque al Necaxa
183.- Jahir Alejandro Barraza Flores del Atlas al Necaxa
184.- Nelson Sebastián Maz Rosano del León al FC Juárez



185.- Efraín Cortés Grueso del Puebla al FC Juárez
186.- Eduardo Fernández Aldana a Coras FC
187.- Alberto Pindter Briseño a Venados F.C.
188.- Gerardo Espinoza Ahumada a Lobos BUAP
189.- Miguel Ángel Cancela García llega a Cafetaleros de Tapachula
190.- Hugo Bueno Sánchez a Venados F.C.
191.- Jorge Arturo Echavarría Alemán a Coras FC
192.- Jorge Kalú Gastelum Ocampo a Coras FC
193.- Gregorio Isidro Torres Ramírez a Venados F.C.
194.- Jorge Hernández González del Atlante a Leones Negros
195.- José Ramón Partida Arévalo de Mineros de Zacatecas a Leones Negros
196.- César Armando Saldivar Robles de Coras a Venados F.C.
197.- Diego Campos Peiro al San Luis
198.- Jesús Alejandro Palacios Olague del San Luis a Venados F.C.
199.- Edwin Rodrigo Rojas León llega a Cafetaleros de Tapachula
200.- Giovanni Marín Pérez llega a Venados F.C.
201.- Alejandro Martínez Rodríguez al Celaya F.C.
202.- Arelibetsiel Hernández Huerta del Querétaro a Cafetaleros de Tapachula
203.- Franz Eric Torres Jaimes sigue en Celaya F.C.
204.- Fernando Alessandro Luna Luna a Celaya F.C.
205.- José Luis Estrada Luna a Celaya F.C.
206.- Wilberto Cosme Mosquera del Querétaro a Coras FC
207.- Othoniel Arce Jaramillo del Monterrey al San Luis
208.- Malher Tressor Moreno Baldrich sigue en Celaya F.C.
209.- Julio Enrique Gómez González llega a Cafetaleros de Tapachula
210.- Dionicio Manuel Escalante Moreno llega a Cafetaleros de Tapachula
211.- Lorenzo Antonio Ramírez Guzmán de Dorados de Sinaloa a Murciélagos FC
212.- Miguel Ángel Almazán Quiróz del Toluca a Cafetaleros de Tapachula

jueves, 11 de junio de 2015

TODOS LOS MOVIMIENTOS DEL DRAFT 2015


 
 
 
AMÉRICA:

Javier Güemez (Tijuana)

Adrián Marín (Jaguares)

 

ATLAS:

Felipe Baloy (Morelia)

Greg Garza (Tijuana)

Iván Pineda (León)

Rodolfo Salinas (Santos)

Jorge Zárate (Morelia)

Luis Télles (Leones Negros)

Eisner Loboa (Puebla)

Franco Arizala (Jaguares)

 

CHIVAS:

Rodolfo Cota (Puebla)

Oswaldo Alanís (Santos)

Edwin Hernández (León)

Alan Pulido (Tigres)* (Aún por confirmar)

 

CRUZ AZUL:

Marc Crosas (Leones Negros)

Richard Ruiz (Tijuana)

Lucas Silva (Monterrey)

 

DORADOS:

Luis Ernesto Michel (Chivas)

Néstor Vidrio (Chivas)

Fernando Arce (Chivas)

Giovanni Hernández (Chivas)

Jesús Chávez (Tijuana)

Daniel Arreola (Morelia)

Mauricio Romero (Puebla)

Martín Bravo (León)

Marcos Caicedo (León)

Richard Ortiz (Toluca)

Christian Suárez (Atlas)

Héctor Mancilla (Sin equipo)

 

JAGUARES:

Jorge Villalpando (Morelia)

Félix Araujo (Leones Negros)

Gerardo Venegas (Atlas)

Jehú Chiapas (Veracruz)

Abraham Carreño (Tigres)

Luis Loroña (Puebla)

Daniel González (Toluca)

 

LEÓN:

Efraín Velarde (Monterrey)

Simón Almeida (Pachuca)

Marco Bueno (Toluca)

Hernán Darío Burbano (Tigres)

Jonathan González (Leones Negros)

 

 
MONTERREY:

Edgar Castillo (Atlas)

Luis Pérez (Sin equipo)

Aldo De Nigris (Chivas)

 

 MORELIA:

Cirilo Saucedo (Tijuana)

Enrique Pérez (Atlas)

Facundo Erpen (Atlas)

Christian Pellerano (América)

Juan Pablo Rodríguez (Atlas)

Rodrigo Millar (Atlas)

Carlos Ochoa (Atlas)

Dieter Villalpando (Tigres)

 

PACHUCA:

Hugo Rodríguez (Tigres)

Francisco Flores (Cruz Azul)

Omar Esparza (Chivas)

 

PUEBLA:

Emmanuel Gil (Veracruz)

Adrián Cortés (Veracruz)

Patricio Araujo (Chivas)

David Toledo (Chivas)

Christian Bermúdez (Jaguares)

Isaac Díaz (Jaguares)

Carlos Gutiérrez (Mineros)

 

PUMAS:

Alejandro Castro (Cruz Azul)

Marcelo Alatorre (Leones Negros)

Fidel Martínez (Leones Negros)



QUERÉTARO:

Wilson Tiago (Jaguares)

Luis Madrigal (Monterrey)

 

TIGRES:

Jairo González (Leones Negros)

Jürgen Damm (Pachuca)

 

SANTOS:

Kristian Álvarez (Chivas)

 

TIJUANA:

Federico Vilar (Atlas)

Léiton Jiménez (Veracruz)

Carlos Guzmán (Morelia)

Rodrigo Salinas (Pachuca)

Diego De Buen (Pachuca)

José María Cárdenas (León)

Uriel Álvarez (Dorados)

 

TOLUCA:

Omar Arellano (Monterrey)

 

VERACRUZ:

Sergio García (Jaguares)

Horacio Cervantes (Jaguares)

Alan Zamora (Jaguares)

Aníbal Zurdo (Jugó para Sabadell)

Joe Corona (Tijuana)

Darvin Chávez (Monterrey)

César De La Peña (San Luis)

 

miércoles, 10 de junio de 2015

ENTRENADORES CAMPEONES LLEGADOS DEL VIEJO CONTINENTE

Con la reciente inclusión del portugués Pedro Caixinha, desde 1943 a la fecha, un total de nueve entrenadores llegados del otro lado del atlántico han sido campeones en nuestro futbol. Aquí la lista completa:




ERNESTO PAULER

De origen austriaco, inició su carrera con el Rapid de Viena antes de llegar a México como portero del Necaxa en 1926. Después fue entrenador de los “electricistas”, a los que hizo campeones de la Liga Mayor en 36-37 y 37-38. Al desaparecer este equipo con el inicio del profesionalismo, llegó a la banca del Club Asturias, conjunto al que hizo ganar la liga 43-44.


LUIS GROCZ

Nacido en Hungría, dirigió al Atlante en su primer título profesional, obtenido tras una dura lucha con el León, en la campaña 46-47. Todavía en la época amateur, ya había conseguido otro título con los “azulgranas”, el de 40-41.

JUAN LUQUE DE SERRALLONGA

De origen español, dirigió a México en su primera aventura mundialista, Uruguay 30. Veinte años después dirigió al poderoso equipo de los Tiburones Rojos de Veracruz, campeones de la liga 49-50.

ANTONIO LÓPEZ HERRANZ

También de nacionalidad hispana, López Herranz fue bicampeón con León en las campañas 51-52 y 55-56. Asimismo, dirigió a la selección mexicana en los mundiales de Suiza 54 y Suecia 58.

JOAQUÍN “CHAVO” URQUIAGA

Procedente del Betis, este arquero, famoso por su notable sobrepeso, llegó a México para el Asturias a finales de los años 30. Fue campeón con el Veracruz en 45-46. Ya como técnico, ganó para los jarochos la Copa 47-48 y le dio al Tampico su único título de liga en la campaña 52-53.



ARPAD FEKETE

Gran entrenador húngaro que llegó a México en 1957. Es el estratega europeo con más títulos de liga: 3.  Dos con las Chivas: en 58-59 y 59-60; y uno con el Oro en 62-63. Asimismo, era un especialista en salvar equipos del descenso, razón por la cual se le conocía como “El Bombero”. Su larga carrera como director técnico se extendió hasta finales de los años 80.


JORGE MARIK

También de origen magyar, llegó a México para jugar con el Irapuato en 1954. Después jugó con León en 55-56, coronándose campeón de liga. Ya como entrenador, contribuyó al ascenso del Cruz Azul en 1964 y le dio a Pumas su primer campeonato de liga en la temporada 76-77.

VELIBOR “BORA” MILUTINOVIC
Este trotamundos de origen serbio, llegó a México para jugar con los Pumas en 72-73. Tras cuatro temporadas como jugador, se convirtió en auxiliar de Jorge Marik en 76-77 y un año después fue nombrado entrenador del equipo universitario, al cual haría campeón de liga en la temporada 80-81. Asimismo, dirigió a la selección mexicana en el mundial de México 86.

PEDRO CAIXINHA
Este peculiar personaje  de nacionalidad lusitana, ex forcado y discípulo de José Mourinho, llegó a México en el Clausura 2013 para dirigir al Santos Laguna. Tras cinco torneos, Caixinha ha conseguido un campeonato de liga (Clausura 2015) y uno de copa (Apertura 2014).

lunes, 8 de junio de 2015

Todos los campeones de la Champions League


Sin duda el torneo de fútbol más espectacular, a nivel de clubes, es la UEFA Champions League. Antes conocida como la Copa de Europa, surgió en la temporada 1955/56 bajo un formato de eliminación directa.

Cada año, los mejores equipos del viejo continente se enfrentan por la supremacía de Europa. Ganar la Champions, además del prestigio con el que reviste el palmarés de un club, también permite pelear la Supercopa europea ante el campeón de la Europa League; así como el Mundial de Clubes.

Sin más preámbulo, te presentamos a continuación la lista de todos los campeones de la Champions.

TEMPORADA          CAMPEÓN                    SUBCAMPEÓN
1955/56                     Real Madrid                    Stade de Reims
1956/57                     Real Madrid                    Fiorentina
1957/58                     Real Madrid                    Milán
1958/59                     Real Madrid                    Stade de Reims
1959/60                     Real Madrid                    Eintracht Frankfurt
1960/61                     Benfica                             Barcelona
1961/62                     Benfica                             Real Madrid
1962/63                     Milán                                Benfica
1963/64                     Inter de Milán                 Real Madrid
1964/65                     Inter de Milán                 Benfica
1965/66                     Real Madrid                    FK Partizán
1966/67                     Celtic                                Inter de Milán
1967/68                     Manchester United         Benfica
1968/69                     Milán                                Ajax
1969/70                     Feyenoord                        Celtic
1970/71                     Ajax                                  Panathinaikós
1971/72                     Ajax                                  Inter de Milán
1972/73                     Ajax                                  Juventus
1973/74                     Bayern Munich               Atlético de Madrid
1974/75                     Bayern Munich               Leeds United
1975/76                     Bayern Munich               Saint-Étienne
1976/77                     Liverpool                         Borussia Mönchengladbach
1977/78                     Liverpool                         Club Brugge
1978/79                     Nottingham Forest          Mälmo FC
1979/80                     Nottingham Forest          Hamburgo
1980/81                     Liverpool                         Real Madrid
1981/82                     Aston Villa                       Bayern Munich
1982/83                     Hamburgo                       Juventus
1983/84                     Liverpool                         Roma
1984/85                     Juventus                           Liverpool
1985/86                     Steaua Bucarest              Barcelona
1986/87                     Porto                                Bayern Munich
1987/88                     PSV Eindhoven               Benfica
1988/89                     Milán                                Steaua Bucarest
1989/90                     Milán                                Benfica
1990/91                     Estrella Roja                   Olympique Marsella
1991/92                     Barcelona                         Sampdoria
1992/93                     Olympique Marsella       Milán
1993/94                     Milán                                Barcelona
1994/95                     Ajax                                  Milán
1995/96                     Juventus                          Ajax
1996/97                     Borussia Dortmund        Juventus
1997/98                     Real Madrid                    Juventus
1998/99                     Manchester United         Bayern Munich
1999/00                     Real Madrid                    Valencia
2000/01                     Bayern Munich               Valencia
2001/02                     Real Madrid                    Bayer Leverkusen
2002/03                     Milán                                Juventus
2003/04                     Porto                                 Mónaco
2004/05                     Liverpool                          Milán
2005/06                     Barcelona                         Arsenal
2006/07                     Milán                                Liverpool
2007/08                     Manchester United         Chelsea
2008/09                     Barcelona                         Manchester United
2009/10                     Inter de Milán                 Bayern Munich
2010/11                     Barcelona                         Manchester United
2011/12                     Chelsea                             Bayern Munich
2012/13                     Bayern Munich               Borussia Dortmund
2013/14                     Real Madrid                    Atlético de Madrid
2014/15                     Barcelona                        Juventus

FC Barcelona, campeón vigente del torneo.

TÍTULOS POR CLUB

Real Madrid (ESP)
10 títulos: 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014.

AC Milán (ITA)
7 títulos: 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007.

Bayern Munich (ALE)
5 títulos: 1974, 1975, 1976, 2001, 2013.

FC Barcelona (ESP)
5 títulos: 1992, 2006, 2009, 2011, 2015.

Liverpool (ING)
5 títulos: 1977, 1978, 1981, 1984, 2005.

Ajax (P.B.)
4 títulos: 1971, 1972, 1973, 1995.

Inter de Milán (ITA)
3 títulos: 1964, 1965, 2010.

Manchester United (ING)
3 títulos: 1968, 1999, 2008.

Juventus (ITA)
2 títulos: 1985, 1996.

Benfica (POR)
2 títulos: 1961, 1962.

Nottingham Forest (ENG)
2 títulos: 1979, 1980.

Porto (POR)
2 títulos: 1987, 2004.

Celtic (ESC)
1 título: 1967.

Feyenoord (P.B.)
1 título: 1970.

Aston Villa (ING)
1 título: 1982.

Hamburgo (ALE)
1 título: 1983.

Steaua Bucarest (RUM)
1 título: 1986. 

PSV Eindhoven (P.B.)
1 título: 1988.

Estrella Roja (YUG)
1 título: 1991.

Olympique de Marsella (FRA)
1 título: 1993.

Borussia Dortmund (ALE)
1 título: 1997.

Chelsea (ING)
1 título: 2012.

TÍTULOS POR PAÍS

ESPAÑA
15 títulos

ITALIA
12 títulos

INGLATERRA
12 títulos

ALEMANIA
7 títulos

PAÍSES BAJOS
6 títulos

PORTUGAL
4 títulos

FRANCIA
1 título

ESCOCIA
1 título

RUMANIA
1 título

YUGOSLAVIA (*)
1 título

* Hoy Serbia.