Páginas vistas en total

martes, 28 de junio de 2016

DE SAN LUIS A TAMPICO, TERCER CAMBIO DE FRANQUICIA



El Club San Luis llegó a Primera División en 1971, tras una breve estancia de tres años, el equipo potosino descendió al finalizar la temporada 73-74. Después de dos años en segunda, los entonces llamados “Santos”, volvieron al máximo circuito de cara a la 76-77.



En esa campaña, los potosinos armaron un buen equipo con elementos como José Pilar Reyes, Raúl Ruiz Machuca, Alberto “Torito” Gómez, Horacio Jácome, José Luis “Chocolate” Hernández, Juan Ramón Ocampo y Herminio Céspedes, logrando llegar a la liguilla por primera ocasión en su historia.  Sin embargo, no eran el único equipo de la ciudad, pues también estaba el Atlético Potosino, el cual llevaba en primera desde la 74-75 y había conseguido arraigarse de mejor manera en la afición. Así pues, a pesar de los buenos resultados, la franquicia de los “Santos” fue vendida a empresarios tamaulipecos, los cuales la llevaron a Tampico, para revivir así, a la “Jaiba Brava”, que estaba ausente de la Primera División desde 1963.

   Así se concretó el primer traslado de una franquicia potosina al puerto de Tampico.



El segundo ocurrió en 1991, cuando el Atlético Potosino, que había descendido dos años antes, fue llevada también al puerto tamaulipeco, el cual se había quedado sin futbol desde el final de la temporada 89-90, cuando “Los Petro-Jaibos” del Tampico Madero, víctimas de graves problemas económicos a raíz de la detención del líder del sindicato petrolero Joaquín Hernández “La Quina”, vendieron su franquicia a los “Perros Salvajes” de Querétaro.



Este nuevo Tampico Madero, consiguió el ascenso al final de la 93-94, gracias a un gran plantel integrado por jugadores como Javier Quintero, Ray Rodríguez, “Panchillo” Fernández, Sergio Lira y René Mendieta, sin embargo su estancia en el máximo circuito fue sumamente corta, pues en diciembre de 1994, nuevamente por problemas financieros, la franquicia fue llevada a Querétaro (otra vez) y rebautizada como TM Gallos Blancos, equipo que al final de la temporada descendió.


El tercer traslado, ocurrió apenas este año, cuando la franquicia del Atlético San Luis del Ascenso MX fue comprada por Orlegi Deportes (empresa dueña del Santos Laguna) y llevada a Tampico, cuyo equipo de Segunda División Premier (tercera categoría del futbol mexicano), no pudo lograr el ascenso deportivamente, al caer en la final contra Potros UAEM.



     Así, por tercera vez en su historia, de cara al Apertura 2016, la ciudad de San Luis Potosí se queda sin equipo, todo por darle nueva vida  a la tan tradicional como tormentosa “Jaiba Brava” del Tampico Madero.

miércoles, 22 de junio de 2016

LOS PORTEROS EXTRANJEROS DEL VERACRUZ


La llegada del peruano Pedro Gallese al marco de los Tiburones Rojos es un buen pretexto para recordar a todos los guardametas extranjeros que han pasado por el puerto.

Joaquín Urquiaga con Isidro Lángara

1.    JOAQUÍN “CHAVO” URQUIAGA

Legendario portero español que, pese a su evidente sobrepeso, era un gran atajador. Llegó a los escualos de cara a la primera temporada del futbol profesional, 43-44. Permaneció como titular hasta la 46-47, ganando la liga 45-46. Luego fue entrenador, obteniendo para los jarochos, la Copa 47-48.



2.    CARLOS “TICO” JIMÉNEZ

Portero costarricense que llegó a Veracruz para la temporada 47-48. Ese mismo año se coronó campeón de Copa. También jugó la 48-49 pero perdió la titularidad con Felipe “La Marrana” Castañeda.



3.    EVARISTO MURILLO

También de origen tico, llegó al Veracruz procedente del Moctezuma de Orizaba, con los escualos jugó las campañas 50-51 y 51-52. Le tocó descender ese último año. Luego jugó en Zacatepec, con el que fue campeón.



4.    AMAURY FONSECA

Arquero brasileño que jugó para los Tiburones Rojos la 64-65, cuando iniciaban su segunda época en Primera División. Llegó procedente del Monterrey.



5.    JESÚS GOYZUETA

De origen peruano, llegó al Veracruz para la temporada 75-76, sólo jugó 10 partidos.



Branco Davidovic



6.    BRANCO DAVIDOVIC

Portero yugoslavo que llegó a Veracruz para la temporada 89-90, la cual marcó el tercer regreso de los jarochos al máximo circuito. Sólo jugó dos partidos (recibió 5 goles), fue dado de baja al término de la primera vuelta.



René Higuita



7.    RENÉ HIGUITA

El popular guardameta cafetalero llegó al Veracruz para la temporada 97-98, jugó treinta partidos, pero no pudo hacer nada para evitar el descenso del tiburón. Anotó dos goles de penal.


"Gato" Fernández


8.    JOSÉ CARLO “GATO” FERNÁNDEZ

Arquero titular de la selección de Bolivia. Jugó con los jarochos el Verano 2000, en la Primera “A”.



9.    JOSÉ PABLO BURTOVOY

Portero argentino que jugó con Veracruz en la división de ascenso, sólo estuvo un torneo, el Invierno 2000. Luego jugó para Pioneros de Obregón y León.



10. RUBÉN RUIZ DÍAZ

La famosa “Bomba” jugó para los escualos en el Verano 2001, también en la Primera “A”.


Damián Grosso


11. DAMIÁN GROSSO

Arquero pampero que llegó procedente del Atlante para el torneo Clausura 2003, en que los Tiburones Rojos llegaron a semifinales. Tuvo buenas actuaciones, dejó el equipo al final del Clausura 2004.


Pedro Gallese


12.  PEDRO GALLESE

Titular de la selección de Perú, llega procedente del Juan Aurich, también ha jugado para la Universidad de San Martín y el Atlético Mineiro.

martes, 14 de junio de 2016

LOS PORTEROS EXTRANJEROS DEL NECAXA


Aprovechando la reciente contratación de Marcelo Barovero, Futbol Sin Compromisos te presenta la lista completa de los porteros extranjeros que han jugado para Necaxa a lo largo de su historia.


Necaxa con Pauler


1.    ERNESTO PAULER

Mítico arquero austriaco que llegó a México en 1926 procedente del Rapid de Viena. Fue parte del primer Necaxa campeón, el cual derrotó al Atlante 9-0, en el encuentro definitorio del campeonato 32-33. Tras la renuncia del inglés Alfred C. Crowle en 1935, Pauler fue nombrado entrenador del equipo, consiguiendo para los “electricistas”, otros dos títulos: 36-37 y 37-38.



2.    PAULO MARTORANO

Ex-guardameta brasileño que fue contratado como entrenador en la temporada 61-62, sin embargo, ante la lesión de los dos arqueros del plantel: Jorge Morelos y Fernando Barrón, debió cubrir la valla necaxista durante cinco partidos.



3.    LEONEL CONDE

Portero uruguayo que llegó procedente del Morelia para la campaña 62-63. Estuvo dos años con los rojiblancos, nunca pudo ser titular.



Ataúlfo Sánchez


4.    ATAÚLFO SÁNCHEZ

Gran guardameta argentino, que, tras un año en el América, fue prestado al Necaxa para la temporada 63-64, sus grandes actuaciones hicieron que el América se interesara por regresarlo a sus filas. Con los cremas ganaría el campeonato 65-66.




Necaxa con Ovejero


5.    MANUEL OVEJERO

Llegó procedente de River Plate en 1964, jugó con el Necaxa hasta 1967, disputando con Antonio “Piolín” Mota la titularidad de la portería. Fue campeón de Copa en 65-66.


Rubén Ruiz Díaz


6.    RUBÉN RUIZ DÍAZ

El gran portero paraguayo, histórico del Monterrey, jugó con los Rayos la temporada 2003-2004, justo cuando el conjunto necaxista acababa de mudarse a Aguascalientes. Ya veterano, nunca pudo quitarle la titularidad a Adrián Martinez.



7.    FEDERICO CRISTÓFORO

Discreto portero uruguayo que jugó unos pocos partidos con Necaxa en el Ascenso MX, en el Clausura 2015. Formó parte del equipo que perdió la final por el ascenso con Dorados.




Marcelo Barovero


8.    MARCELO BAROVERO

Histórico arquero de River Plate que llega a reforzar la portería necaxista de cara al Apertura 2016. Será crucial para que los Rayos tengan una buena temporada y logren evitar un nuevo descenso.




viernes, 10 de junio de 2016

TODOS LOS MOVIMIENTOS DEL DRAFT EN EL ASCENSO



En Futbol sin Compromisos te presentamos los 253 movimientos que se registraron en el draft del Ascenso MX:


1.- Jesús Javier Gómez Mercado a Necaxa, temporal

2.- Walter Ayoví a Monterrey, temporal

3.- Daniel Arreola Arguello a Atlas, definitiva

4.- Daniel García Esparza a Cruz Azul, definitiva

5.- Javier Alván Salas Salazar a Atlas, temporal

6.-Diego Andrei Mejía a Morelia, temporal

7.-Hilario Tristán Martínez a Murciélagos, temporal

8.- Samuel Sánchez Arellano a Murciélagos, temporal

9.- Rodolfo Galindo Zendejas a Murciélagos, temporal

10.- Víctor Hugo Ruíz Rojas a Murciélagos, temporal

11.-Lucas Ayala a Correcaminos, temporal

12.- Daniel Vogel Mortón a Correcaminos, temporal

13.- Héctor Gutiérrez Ramírez a Zacatepec, temporal

14.- Javier Caso Ravelo a Zacatepec, temporal

15.- Omar Mendoza Martínez a Zacatepec, temporal

16.- Pierre Ibarra Corral a Correcaminos, temporal

17.- Jesús Alberto Lara García a Zacatepec, temporal

18.- David Stringel Vallejo a Atlante, temporal

19.- Arturo Alvarado Pérez a Zacatepec, temporal

20.-Manuel Madrid Quezada a Loros Colima, temporal

21.-Jafet Misraim Arturo Camou a Loros Colima, temporal

22.- Jesús Alejandro Dautt Ramírez de Monterrey a Atlante, temporal

23.-Bernardo López Obeso a Loros de Colima, temporal

24.- Carlo Stefano Rodríguez Lara a Loros Colima, temporal

25.- Nicolás René Ruvalcaba Flores a Lobos BUAP, temporal

26.- Pedro García Betanzos a Atlante, temporal

27.- Ángel Gustavo Partida a Loros de Colima, temporal

28.- Juan Carlos Silva a Correcaminos, temporal

29.- Alejandro Berber a Zacatepec, temporal

30.- Rolando Sena de Correcaminos a Zacatepec, temporal

31.- Carlos Albero Galeana a Celaya, temporal

32.- Franz Eric Torres a Celaya, temporal

33.- Félipe Ponce Ramírez a Celaya, temporal

34.- Omar Domíguenguez Palafox a Celaya, temporal

35.- Alfonso Emilio Sánchez Castillo a Alebrijes de Oaxaca, temporal

36.- Eder Nicolás Borelli Capi a Juárez FC

37.- Pedro Hernández Franco de Dorados a Correcaminos, temporal

38.- Moisés Hipólito León a Potros de UAEM, temporal

39.- MArvin Piñón a Loros de Colima, temporal

40.- Juan Pablo Orozco a Zacatepec, temporal

41.- Gerardo Lugo a Juárez FC, temporal

42.- Enrique Esqueda a Juárez FC, temporal

43.- Aldair García Calderón a Juárez FC, temporal

44.- Edgar González Franco a Potros UAEM, temporal

45.- Sergio Soto a Loros de Colima, temporal

46.- Sergio García Nario a Juárez FC, temporal

47.- Jonathan Sánchez a Alebrijes de Oaxaca, temporal

48.- Daniel Duarte a Potros UAEM

49.- Sergio Rodríguez Pulido a Venados, temporal

50.- Arturo Ruíz Aguirre a Murciélagos, temporal

51.- Bryan Colula a Venados, temporal

52.- Alfonso Tamay a Tampico-Madero, temporal

53.- Carlos Ramos Ibarra a Zacatepec, temporal

54.- Emmanuel Cerda a Potros UAEM, temporal

55.- Diego Hernández a Coras, temporal

56.- Néstor Olguín a Correcaminos, temporal

57.- Alfonso Rippa a Potros UAEM, temporal

58.- Jonathan Lacerda de Dorados a Celaya, temporal

59.- Carlos Hurtado a Correcaminos, temporal

60.- David Michel Acosta a Murcielagos, temporal

61.- Luis Antonio Delgado a Correcaminos, temporal

62.- Gerardo Moreno de Monterrey a Tampico-Madero, temporal

63.- Ismael Valadez a Leones Negros, temporal

64.- Luis Alfonso Solorio a Coras, temporal

65.- Fernando González Pineda de Chivas a Coras, temporal

66.- William Oswaldo Guzmán de Chivas a Coras, temporal

67.- Arturo Tapia a Potros UAEM, temporal

68.- Mario Martín Orozco de Chivas a Coras, temporal

69.- Alexis Ochoa a Potros UAEM,temporal

70.- Juan Carlos Morales Hernández, temporal

71.- Richard Okunorobo a Lobos BUAP, temporal

72.- Jovanni Hernández de Chivas a Coras, temporal

73.- Santiago San Román de Alebrijes de Oaxaca a Atlas, temporal

74.- Luis Ernesto Pérez de Necaxa a Lobos BUAP, temporal

75.- Marco Granados de Chivas a Coras, temporal

76.- Neftalí Teja a Alebrijes de Oaxaca, temporal

77.- Oscar Becerra a Leones Negros, temporal

78.- Héctor Miguel Morales de Rayados a Cafetaleros, temporal

79.-Giovani Casillas de Chivas a Tampico Madero, temporal

80.- Fernando Cortés a Alebrijes, temporal

81.- Bernardo Hernández de León de Rayados a Tampico Madero, temporal

82.- Héctor Acosta Quintero a Venados, temporal

83.- Gustavo Ramírez de Pachuca a Mineros, temporal

84.- Víctor Lojero de Alebrijes a Tampico Madero, temporal

85.- Francisco Javier Flores Ibarra a Coras, temporal

86.- Arturo Ortíz a Mineros de Zacatecas, temporal

87.- Armando Navarrete a Zacatepec, temporal

88.- Alan Ramírez a Loros de Colima, temporal

89.- Daniel Vázquez Sosa a Alebrijes de Oaxaca, temporal

90 Abrham Coronado a Loros, temporal

91.- Julio César Morales Zavala de Chivas a Loros, temporal

92.- Víctor Jesús Rodríguez a Alebrijes de Oaxaca, temporal

93.- Kevin Henry Chaurand a Lobos BUAP, temporal

94.- Daniel Hernández a Dorados, temporal

95.- Irving Avalos a Loros, temporal

96.- Juan David Castro Ruíz a Juárez FC, temporal

97.- Edgar Alaffita a Lobos BUAP, temporal

98.- Juan Carlos Martínez a Loros, temporal

99.- Antonio Briseño Vázquez de Tigres a Juárez FC, temporal

100.- Ricardo Bocanegra a Correcaminos, temporal

101.- Richard Sánchez Alcaraz de Tigres a Tampico Madero, temporal

102.- Jesús Alejandro Gallardo a Correaminos, temporal

103.- Sergio Javier Arias a Cimarrones, temporal

104.- Mateus Goncalves Martins de Coras a Pachuca, temporal

105.-Ever Guzmán a Correcaminos, temporal

106.- Víctor Guajardo a Zacatepec, temporal

107.- Marco Antonio Tovar a Murciélagos

108.- Brayan Martínez a Murciélagos, temporal

109.- Pedro Antonio Terán de Atlas a Venados, temporal

110.- Cirilo Saucedo a Juárez FC, temporal

111.- Guillermo Martínez de Pachuca a Coras FC, temporal

112.- Alan Alfredo López Rosales a Venados FC, temporal

113.- Jhonathan Raphael Ramis de Pumas a Zacatepec, temporal

114.- Jorge Gastelum a Cimarrones, temporal

115.- Ulises Briceño a Venados, temporal

116.- Edgar Mejía a Juárez FC, temporal

117.- Ángel Reyna a Celaya, temporal

118.- Lucas Silva de Pachuca a Juárez FC, temporal

119.- Isaac Gabriel Díaz Arceo a Loros de Colima, temporal

120.- Daniel Emanuel Ludueña a Zacatepec, temporal

121.- Dante López de Pumas a Zacatepec, temporal

122.- Gael Acosta de Rayados a Correcaminos, temporal

123.- Rodrigo Íñigo a Venados, temporal

124.- Diego Octavio Jiménez a Coras, temporal

125.- Elgabry Rangel a Coras, temporal

126.- José Luis Hernández a Correcaminos, temporal

127.- Adrián Nicolás a Veracruz, temporal

128.- Julio Enrique Gómez González, Coras

129.- Jairo González Fajardo a Necaxa, temporal

130.- Julio Atilano a Correcaminos, temporal

131.- Ángel Chavarría Rivas a Loros de Colima, temporal

132.- José de Jesús Saavedra a Cimarrones, temporal

133.- Carlos Iván Nava a Alebrijes de Oaxaca, temporal

134.- Eder Omar Cruz de Pachuca a Loros de Colima, temporal

135.- Guillermo Clemens de Correcaminos a Lobos BUAP, temporal

136.- Jesús Henestrosa a Alebrijes de Oaxaca, temporal

137.- Abel Vega Hernández, Lobos BUAP, temporal

138.- Mario Alberto Quezada a Lobos BUAP, temporal

139.- Carlos Alberto Arreola a Tampico, temporal

140.- Ignacio Segreste a Zacatepec, temporal

141.- Alfredo Frausto Mendoza a Cafetaleros, temporal

142.- Erik Adrián Pedroza a Cimarrones, temporal

143.- Joel Gutiérrez a Cimarrones, temporal

144.- Cristian Eusebio Cruz a Cimarrones, temporal

145.- Isaac Romo a Leones Negros, temporal

146.- Diego Alonso Andrade a Cimarrones, temporal

147.- Hugo César Cisneros Rodríguez a Cimarrones, temporal

148.- Omar Arrellano de Rayados a Leones Negros, temporal

149.- Abraham Darío Carreño a Cafetaleros, temporal

150.- Ían de Jesús Arrellano Lira de Rayados a Juárez FC, temporal

151.- César Bernal de Santos a Tampico Madero, temporal

152.- Carlos Adrián López a Dorados, temporal

153.- José Manuel Ayoví a Jaguares, temporal

154.- Óscar Bernal López de Santos a Tampico Madero, temporal

155.- Sergio Vega Gómez a Celaya, temporal

156.- Luis Gullermo Madrigal de Rayados a Mineros de Zacatecas, temporal

157.- Daniel Jiménez López de Jaguares a Cafetaleros, temporal

158.- Othoniel Arce Jaramillo de Monterrey a Cimarrones, temporal

159.- Alberto Lucio Centeno a Cafetaleros, temporal

160.- Aldo Francisco Polo a Cimarrones, temporal

161.- Eder Guerrero a Loros de temporal

162.- Víctor Hugo Hernández de Chivas a Coras, temporal

163.- Christian Ignacio Ramírez a Tampico Madero, temporal

164.- Christian Omar Tovar a Tampico Madero, temporal

165.- Julio César Salas a Tampico Madero, temporal

166.- Uriel Álvarez a Tampico Madero, temporal

167.- Jaime Toledo Olivo a Tampico Madero, temporal

168.- Herbet Robinson García a Tampico, temporal

169.- Christian Felipe Ocaña, Loros de Colima, temporal

170.- Alejandro Arturo García de Rayados a Potros UAEM, temporal

171.- Ricardo Chávez de Tigres a Correcaminos, temporal

172.- Joel Huiqui a Cafetaleros, temporal

173.- Gabriel Velasco de Coras a Potros UAEM, temporal

174.- Carlos Eduardo Jerónimo a Potros UAEM, temporal

175.- Jesús Zaid Veyna a Zacatepec, temporal

176.- Raúl Enriquez Arámbula a Juárez FC, temporal

177.- Alberto Medina Briseño, Coras, temporal

178.- Marco Arturo Argüelles a Dorados, temporal

179.- Renato Josué Román Arce a Alebrijes de Oaxaca, temporal

180.- Fernando Fonseca Ferreira de Coras a Cimarrones, temporal

181.- Abraham de Jesús Torres Nilo a Potros UAEM, temporal

182.- Omar Marraufo a Lobos BUAP, temporal

183.- Néstor Vicente Vidrio a Juárez FC, temporal

184.- Jorge Ocampo a Lobos BUAP, temporal

185.- Jorge Enriquez García a Tepic, temporal

186.- Irving Jassiel García a Murciélagos

187.- Edmundo Iván Vázquez a Juárez FC, temporal

188.- Luis Fernando Cruz de Tigres a Zacatepec, temporal

189.- Juan Manuel Cavalo a Alebrijes de Oaxaca

190.- Abel Fuentes García de Tigres a Alebrijes de Oaxaca, temporal

191.- Alan Omar Mendoza a Dorados, temporal

192.- Juan Pablo Ocegueda a Alebrijes de Oaxaca, temporal

193.- Leonin Pineda a Potros de UAEM, temporal

194.- Emmanuel Segura Maldonado, Alebrijes de Oaxaca, temporal

195.- Alejandro Vences Villegas a Tampico Madero, temporal

196.- Javier Dario Romo a Murciélagos, temporal

197.- Leonardo Bedolla de Dorados a Correcaminos, temporal

198.- Marco Iván Pérez a Lobos Buap, temporal

199.- Luis Genarco Castillo a Tampico Madero, temporal

200.- Miguel Ángel Tapias Dávila de Pachuca a Mineros de Zacatecas

201.- Jorge Zataraín a Murciélagos, temporal

202.- Luis Alberto Lozaya Mendoza a Celaya, temporal

203.- Héctor Mascorro de Pachuca a Mineros de Zacatecas

204.- Ribair Rodríguez de Santos Laguna a Tampico MAdero

205.- Fausto Pinto de Cruz Azul a Lobos Buap, temporal

206.- José Villegas Cruz de Pachuca a Mineros de Zacatecas, temporal

207.- Daniel Porozo de Celaya a Lobos BUAP, temporal

208.- Ezequiel Francisco Orozco a Murciélagos, temporal

209.- Mauro Alberto Laínez de Pachuca a Mineros de Zacatecas, temporal

210.- Daniel Gastón Obledo a Correcaminos, temporal

211.- Luis Loroña a Cimarrones, temporal

212.- Cristian Rolando Cruz Ortega a Loros, temporal

213.- Carlos Fernández Demeneghi a Murciélagos, temporal

214.- Carlos Velázquez Castillo de Mineros de Zacatecas a Pachuca, temporal

215.- Mario Andrés Valdéz a Correcaminos, temporal

216.- Ángel Jocsan Gaspar a Atlante, temporal

217.- Juan José Calderón a Venados, temporal

218.- César Villaluz a Celaya, temporal

219.- Emmanuel Gil Tapia a Cafetaleros, temporal

220.- Sául Villalobos a Venados, temporal

221.-Sergio Nápoles a Tepic, temporal

222- Diego Esqueda Inzunza a Lobos BUAP, temporal

223.- Néstor Martínez a Alebrijes de Oaxaca, temporal

224.- Jorge Hernández a Leones Negros, temporal

225.- Oscar Fernández a Alebrijes de Oaxaca, temporal

226.- Fernando Isaac Ruíz a Atlas, temporal

227.- Mario Ortíz a Juárez FC, temporal

228.- Juan Pablo Vigon Cham a Cafetaleros, temporal

229.- Francisco León Rodríguez de Atlas a Leones Negros, temporal

230.- Ramón Mendieta a Atalnte, temporal

231.- Juan Carlos de la Barrera a Atlante, temporal

232.-Dieter Vargas a Alebrijes de Oaxaca, temporal

233.-Fernando Espinosa a Atlante, temporal

234.-Diego Chávez a Juárez FC, temporal

235.- Guillermo Rojas Rumilla a Cafetaleros, temporal

236.- Marco Antonio Figueroa a Potros UAEM, temporal

237.-Julio Pardini a Cafetaleros, temporal

238.- Antonio López a Potros UAEM, temporal

239.- José Martínez a Cafetaleros, temporal

240.- Cristian Martínez a Cafetaleros, temporal

241.- Edmundo Ríos Jauregui a Cafetaleros, temporal

242.- Gabriel Alejandro Hachen a Dorados, temporal

243.- Marcelo Eduardo Aguas a Cafetaleros, temporal

244.- Luis Padilla a Celaya, temporal

245.- Mauricio Romero Alvizu a Zacatepec, temporal

246.- Pablo Gabriel Torres a Dorados, temporal

247.- José MAría Cárdenas de Tijuana a Cafetaleros, temporal

248.- Víctor Raúl Perales a Mineros de Zacatecas, temporal

249.- Luis Michel de Dorados a Lobos BUAP, temporal

250.- Juan Hernández a Cafetaleros, temporal

251.- Cristian Alberto Pellerano a Cafetaleros, temporal

252.- Luis Alberto Sandoval a Murciélagos, temporal

253.- Luis Fernando Télles a Tijuana, temporal.

jueves, 9 de junio de 2016

TODAS LAS TRANSFERENCIAS DEL DRAFT 2016



AMÉRICA:

Silvio Romero (Chiapas)

Ricardo Cruz (Chiapas)



ATLAS:

Leíton Jiménez (Tijuana)

Daniel Arreola (Dorados)

Javier Salas (Dorados)

Cándido Ramírez (Monterrey)



CHIAPAS:

Liborio Sánchez (Toluca)

Egidio Arévalo (Atlas)

Hibert Ruiz (Pumas)

Dieter Villalpando (Atlas)

Brian Lozano (América)

Alonso Escoboza (Tijuana)

Luis Ángel Mendoza (Santos)

Javier Orozco (Santos)

Martín Zúñiga (Dorados)



CHIVAS:

José Juan Vázquez (León)

Néstor Calderón (Santos)

Marco Bueno (León)

Daniel González Vega (Chiapas)



CRUZ AZUL:

Jesús García (Dorados)

Adrián Aldrete (Santos)



LEÓN:

Carlos Guzmán (Tijuana)

Osvaldo Rodríguez (Pachuca)

Christian Valdez (Puebla)

Alexander Mejía (ex de Monterrey)

Andrés Andrade (América)



MONTERREY:

Alfonso González (Atlas)



MORELIA:

Yahir Urbina (Bravos)

Diego Mejía (Dorados)

Hugo Rodríguez (Pachuca)

David Cabrera (Pumas)

Cristian Penilla (ex de Pachuca)



NECAXA:

Severo Meza (Dorados)

Jesús Chávez (Dorados)

Alejandro Díaz (América)



PACHUCA:

Raúl López (Chivas)

David Ramírez (Chivas)

Erick Aguirre (Morelia)

Wilson Morelo (Dorados)



PUEBLA:

Juan De Dios Ibarra (Monterrey)

Alexis Canelo (Chiapas)



PUMAS:

Pablo Barrera (Monterrey)



QUERÉTARO:

Armando Zamorano (Morelia)

Neri Cardozo (Monterrey)

Andrés Rentería (Santos)



SANTOS:

Emiliano Armenteros (Chiapas)

David Andrade (Chiapas)


TIGRES:

Luis Rodríguez (Chiapas)

Miguel Herrera Equihua (Monterrey)

Francisco Meza (Pumas)

Luis Quiñones (Pumas)

Ismael Sosa (Pumas)



TIJUANA:

Yasser Corona (Querétaro)

Juan Carlos Medina (Atlas)

Avilés Hurtado (Chiapas)

Milton Caraglio (Dorados)



TOLUCA:

Luis Manuel García (Tepic)

Antonio Naelson (Querétaro)



VERACRUZ:

Wanderley de Jesús (Bravos)

Juan David Pérez (Tijuana)

Francisco Rivera (América)

miércoles, 8 de junio de 2016

EL HEROICO ASCENSO DEL PACHUCA EN 1992




El Pachuca había ascendido por vez primera al máximo circuito en la temporada 66-67. Seis años más tarde, al final de la 72-73, el conjunto hidalguense descendió, padeciendo desde entonces un largo destierro que no culminaría sino hasta casi veinte años después.


En el inter, los Tuzos perdieron tres finales: contra Irapuato en el 85, contra Cobras de Querétaro en el 86 y contra el Atlante (tras una dramática serie de penales) en 1991. La angustia de los hidalguenses era grande y parecía una misión imposible volver a estar dentro de la élite del futbol nacional.


Sin embargo, el Pachuca, gracias a elementos como el arquero Rolando Soto, los defensas Juan Lino, Orlando Segura y Roberto Sandoval, así como el volante Manuel Padilla y los goleadores Efrén Meza y José Luis González, lograron hacer una campaña espectacular, siendo superlíderes de principio a fin de la temporada 91-92, obteniendo 11 puntos de ventaja sobre el segundo lugar, el Irapuato.



En cuartos de final, los hidalguenses superaron con facilidad al Bachilleres (filial de la U de G), 0-0 y 2-0, en semifinales enfrentaron al Inter de Tijuana y, pese a perder en la ida 1-0, en el Estadio Revolución (aún no se construía el Hidalgo), lograron vencer a los fronterizos 2-0, quedándose con el pase al juego definitivo.


La final tendrían que jugarla contra otro conjunto histórico de nuestro futbol, el Zacatepec, que a su vez, para llegar a estas instancias, había superado a los Pioneros de Cancún (0-0 y 2-0) y al Irapuato (3-1 y 0-0).



El juego de ida, celebrado en “La Selva Cañera”, acabó 2-1 para los locales, por lo que las cosas se complicaban para los Tuzos.


El encuentro de vuelta se celebró el 14 de junio de 1992 en el Estadio Revolución. Tras noventa minutos de juego peleado y ríspido, Pachuca logró, gracias a un gol de Roberto Sandoval, igualar el marcador global a dos tantos. En el tiempo extra el marcador no se movió, por lo que se tuvo que llegar a la última estancia definitoria: los penales.


Tras una serie de infarto, con el marcador igualado a 10, Manuel Padilla se acercó al punto penal con la encomienda de darle la ventaja a los hidalguenses, la pelota entró, por lo que la responsabilidad recayó en el arquero Rolando Soto, quien debía atajar el siguiente tiro para dar por terminado el juego.


Jaime “Turbo” Ríos, tres veces campeón de goleo en Segunda División, tomó el balón y disparó en dirección a la portería, pero una gran atajada de Soto evitó que el balón entrara, consiguiendo así, que Pachuca volviera a la Primera División.


Estas fueron las alineaciones del encuentro decisivo:



PACHUCA:

Rolando Soto; Juan Lino, Alejandro Tejeda, Roberto Sandoval y Eduardo Saldaña; Orlando Segura, Alejandro Bravo y Manuel Padilla; Jesús Ortega, Efrén Meza y José Luis González. Director Técnico: Benjamín Fal



ZACATEPEC:

Antonio Gómez Luna; Juan Salas, César Núñez, Genaro Torres y Rolando Borja; Manuel Virchis, José Luis González, Manuel Castrejón y Julio Colín; Jaime “Turbo” Ríos y Apolinar Cortés. Director Técnico: Diego Malta

miércoles, 1 de junio de 2016

EL PRIMER TÍTULO DEL PACHUCA



La historia del Club Pachuca es sumamente larga y azarosa. Fue uno de los fundadores de la primera liga organizada de futbol en México en 1902 con el nombre de Pachuca Athletic Club. Ganó dos campeonatos en 1905 y 1918. Posteriormente, el equipo se desmanteló después del Torneo del Centenario (1921) y no reaparecería hasta 1950, cuando fue creada la Segunda División.



Los Tuzos llegaron al máximo circuito por primera vez en la era profesional, en 1967. Permanecieron ahí hasta 1973, en que se consumó su primer descenso. Después, vinieron 19 largos años de peregrinaje, en los cuales incluso jugaron en la Segunda “B” durante la temporada 87-88. Tras perder tres finales por el ascenso (85, 86 y 91 ante Irapuato, Cobras y Atlante, respectivamente), consiguieron regresar a primera en 91-92, tras superar por penales a otra franquicia histórica, el Zacatepec.




Poco les duro el gusto a los Tuzos y, apenas inagurado el Estadio Hidalgo, cayeron otra vez a segunda al final de la temporada 92-93.

    Fueron uno de los quince fundadores de la Primera “A” y, con un equipo memorable que incluía al portero boliviano Carlos Trucco y al mundialista costarricense Hernán Medford, eran super favoritos para conseguir el ascenso, pero sorpresivamente, el Atlético Celaya los venció en la final con gol del brasileño Amarildo Soarez.

    Para la temporada 95-96, tomo el equipo Jesús Martínez Patiño y, con casi el mismo impresionante plantel del año anterior -más la adición del argentino Lorenzo Sáez-, Pachuca, ahora sí, tras superar en la final a los Gallos de Hermosillo, consiguió regresar a Primera División.


Nuevamente, las cosas no salieron bien para los Tuzos y, tras perder la carrera con Morelia y Celaya, volvieron a descender por tercera vez en su historia.

   Pachuca no se rindió e intentó volver al máximo circuito de manera inmediata, cosa que consiguieron tras superar a Tigrillos en la final por el ascenso en la temporada 97-98.

    Esta vez, los Tuzos, bajo el mando de Javier “Vasco” Aguirre, lograron salvar la categoría y mandar al descenso al Puebla. Para la temporada siguiente, el Invierno 99, los planes eran ambiciosos y, con elementos de la talla del arquero Ignacio González (seleccionado argentino); los defensas Alberto Rodríguez, Manuel Vidrio, Pablo Hernández Roetti (uruguayo) y Octavio Valdez; los experimentados Alfonso Sosa, Marcelino Bernal y Benjamín Galindo en el mediocampo, así como los pamperos Gabriel Caballero, Pablo Hernán Gómez (tristemente fallecido) y Alejandro “Hueso” Glaría en el ataque, se conformó un plantel interesante, del cual, a pesar de todo, no se esperaba más que fuera exitoso en evitar el descenso de Pachuca una vez más.



Los hidalguenses terminaron la temporada regular en una decorosa séptima posición, pero por haber sido terceros en su grupo, debieron jugar el repechaje ante Morelia. De una manera por demás angustiosa, con un gol de último minuto de Marcelino Bernal, los hidalguenses lograron empatar 4-4 el marcador global (2-4 y 2-0), para acceder, por primera vez, a una liguilla.

   En cuartos de final enfrentaron al poderosísimo Toluca, campeón del torneo anterior. Para sorpresa de propios y extraños, los Tuzos superaron a los Diablos 1-0 en Pachuca y lograron empatar a 2 en Toluca, lo que les garantizó el acceso a la semifinal.

   El Atlas llegaba como superlíder y era el favorito para conseguir el título, pero en el Estadio Hidalgo, Pachuca lo superó por dos goles y en la vuelta, en el Estadio Jalisco, los rojinegros sólo pudieron descontar una anotación.

   A pesar de estos acontecimientos, en la gran final, Cruz Azul, con sus grandes estrellas Mauro Camoranesi, Diego Latorre y Ángel “Matute” Morales, era considerado amplio favorito. La ida pareció confirmar el pronóstico, pues los Tuzos no pudieron sacar ventaja en su casa y debieron conformarse con un empate 2-2 (dos de Glaría por los locales, Pinheiro y Reséndiz por los visitantes).

    El juego de vuelta se jugó en el Estadio Azul el 19 de diciembre de 1999. Pese a la supuesta superioridad capitalina, el duelo fue cerrado y ríspido. Pasaron los 90 minutos de tiempo regular y el marcador no se movió. Apenas deba inicio el tiempo extra (en ese entonces había Gol de Oro), cuando Alejandro Glaría recibió un centro procedente de la banda derecha y, aunque con dificultad, alcanzó a rematarlo con las partes nobles. El milagro se hizo y, para sorpresa de propios y extraños, Pachuca se coronó campeón del futbol profesional por primera vez.



Éstas fueron las alineaciones en aquel partido:

CRUZ AZUL:

Óscar “Conejo” Pérez; Guadalupe Castañeda, Francisco Gabriel De Anda, Juan Reynoso y Omar Rodríguez; Luis Francisco García (Carlos Barra), Joaquín Moreno, Ángel “Matute” Morales (Julio César Pinheiro) y Mauro Camoranesi; Diego Latorre y Francisco Palencia. Entrenador: Luis Fernando Tena

PACHUCA:

Ignacio Gónzalez; Alberto Rodríguez, Manuel Vidrio, Pablo Hernández Roetti y Octavio Valdez; Alfonso Sosa (José Juan Hernández), Marcelino Bernal, Cesáreo Victorino y Gabriel Caballero (Marco Garcés); Pablo Hernán Gómez y Gerardo Mascareño (Alejandro Glaría). Entrenador: Javier Aguirre.

Para muchos, por cierto, esta final perdida fue el inicio de la maldición del Cruz Azul.