Páginas vistas en total

miércoles, 30 de septiembre de 2015

LOS FORÁNEOS DEL ASCENSO MX


En Futbol SC te presentamos la lista completa de los jugadores extranjeros y naturalizados que militan en el circuito de ascenso:

 
Rodrigo Follé

ALEBRIJES (6):

Lucero Álvarez (portero uruguayo)

Diego Menghi (argentino)

Juan Manuel Cavallo (argentino)

Danny Santoya (colombiano)

Vinicio Angulo (ecuatoriano)

Rodrigo Follé (brasileño, naturalizado)

 
Yamilson Rivera

MINEROS (6):

Geovanni Nazareno (ecuatoriano)

Julián Cardozo (argentino)

Michel Pires (brasileño)

Gustavo Ramírez (paraguayo)

Yamilson Rivera (colombiano)

 
Sebastián Maz

FC JUÁREZ (6):

Gilberto Barbosa “Betao” (brasileño)

Víctor Córdoba (colombiano)

Alexander Larín (salvadoreño)

Wanderley de Jesús (brasileño)

Leandro Carrijo (brasileño)

Sebastián Maz (uruguayo, naturalizado)

 
Brayan Beckeles

NECAXA (5):

Marcos González (chileno)

Brayan Beckeles (hondureño)

Jesús Gómez (venezolano)

Felipe Gallegos (chileno)

Luis Gorocito (uruguayo, en prisión)

 
Ribair Rodríguez

LEONES NEGROS (5):

Armando Nieves (colombiano)

Ribair Rodríguez (uruguayo)

Pablo Olivera (uruguayo)

Fernando Guerrero (ecuatoriano)

Juan Luis Anangonó (ecuatoriano)

 
Tressor Moreno

CELAYA (5):

John Javier Restrepo (colombiano)

Tressor Moreno (colombiano)

Charles Monsalvo (colombiano)

William Arboleda (colombiano)

Sergio Vergara (chileno)

 
Óscar Rojas

VENADOS  (5):

Luis Ojeda (portero argentino)

Pablo Salazar (costarricense)

Óscar “Tico” Rojas (costarricense)

Luis Acuña (argentino)

Adrián Luna (argentino)

 


 TEPIC (5):

Fernando Fonseca (brasileño)

Yairo Glaize (panameño)

Juan Ángel Neira (argentino)

Pablo Bastianini (argentino)

Mateus Goncálvez (brasileño)

 
Nicolás Vigneri

MURCIÉLAGOS (5):

Yohance Marshall (trinitario)

David Acosta (uruguayo)

Nicolás Vigneri (uruguayo)

Rodrigo Pastorini (uruguayo)

Leandro Luján (argentino)
 
 

TAPACHULA (5):

Ezequiel Britez (argentino)

Bruno Costa (brasileño)

Murilo Damasceno (brasileño)

Federico Haberkorn (argentino)

José Manuel Ayoví (ecuatoriano)

 
Sergio Fernández Prendes

SAN LUIS (5):

Samuel San José (español)

Sergio Fernández Prendes (español)

Óscar Ayala (paraguayo)

Leonardo Villagra (paraguayo)

Exequiel Benavidez (argentino)

 
Kamar Oshioke

CIMARRONES (5):

Jhoan Rojas (colombiano)

Hegon Martins (brasileño)

Kamar Oshioke (nigeriano)

Wiilmer Aguirre (peruano)

Pablo Torres (argentino, naturalizado)

 
Lucas Ayala

CORRECAMINOS (5):

Johnny Leverón (hondureño)

Rubilio Castillo (hondureño)

Lucas Ayala (argentino, naturalizado)

Diego Olsina (argentino, naturalizado)

Éder Pacheco (brasileño, naturalizado)

 
Jimmy Bermudez



ATLANTE (4):

Jimmy Bermudez (colombiano)

Gabriel Hachen (argentino)

Carlos Garcés (ecuatoriano)

Enzo Prono (paraguayo)

 
Cristian Martínez Borja

LOBOS BUAP (3):

Cristian Martínez Borja (colombiano)

Patricio Gómez Barroche (argentino)

Alberto Quintero (panameño)

 


ZACATEPEC (2):

Héctor Arrigo (argentino)

Diego Calderón (colombiano)

miércoles, 23 de septiembre de 2015

TODOS LOS FORÁNEOS DE LA LIGA ¿MX?


En Futbol SC te presentamos la lista completa de los jugadores extranjeros, naturalizados o que pese a ser mexicanos por nacimiento representan a otra selección, que juegan en la cada vez menos nacionalista Liga MX.

 
Tiago Volpi

QUERÉTARO (12):

Tiago Volpi (portero brasileño)

Julio Forlín (argentino)

William da Silva (brasileño)

Camilo Sanvezzo (brasileño)

Yerson Candelo (colombiano)

Miguel Martínez (argentino, naturalizado)

Wilson Tiago (brasileño, naturalizado)

Antonio Naelson “Sinha” (brasileño, naturalizado)

Danilo Verón “Danilinho” (brasileño, naturalizado)

Edgar Benitez (paraguayo, naturalizado)

Emanuel Villa (argentino, naturalizado)

Jonathan Bornstein (mexico-americano)

 
Fabio Santos

 


CRUZ AZUL (11):

Fábio Santos (brasileño)

Ariel Rojas (argentino)

Fernando Belluschi (argentino)

Federico Carrizo (argentino)

Jorge Benitez (paraguayo)

Emanuel Loeschbor (argentino, naturalizado)

Marc Crosas (español, naturalizado)

Lucas Silva (brasileño, naturalizado)

Christian Giménez (argentino, naturalizado)

Joao Rojas (ecuatoriano, naturalizado)

Vicente Matías Vuoso (argentino, naturalizado)

 
Gonzalo Bergessio

ATLAS (11):

Walter Kanneman (argentino)

Álvaro González (uruguayo)

Cristian Tabó (uruguayo)

Gonzalo Bergessio (argentino)

Luis Caballero (paraguayo)

Miguel Pinto (portero chileno, naturalizado)

Felipe Baloy (panameño, naturalizado)

Aldo Leao Ramírez (colombiano, naturalizado)

Eisner Loboa (colombiano, naturalizado)

Franco Arizala (colombiano, naturalizado)

Greg Garza (mexico-americano)

 
Darwin Quintero

AMÉRICA (10):

Paolo Goltz (argentino)

Miguel Samudio (paraguayo)

Andrés Andrade (colombiano)

Michael Arroyo (ecuatoriano)

Darío Benedetto (argentino)

Pablo Aguilar (paraguayo, naturalizado)

Osvaldo Martínez (paraguayo, naturalizado)

Rubens Sambueza (argentino, naturalizado)

Darwin Quintero (colombiano, naturalizado)

Ventura Alvarado (mexico-americano)

 
André-Pierre Gignac

TIGRES (10):

Nahuel Guzmán (portero argentino)

Jofre Guerrón (ecuatoriano)

Ikewuchku Uche (nigeriano)

André-Pierre Gignac (francés)

Rafael Sobis (brasileño)

Anselmo Vendrechovski “Juninho” (brasileño, naturalizado)

Egidio Arévalo (uruguayo, naturalizado)

Guido Pizarro (argentino, naturalizado)

Damián Álvarez (argentino, naturalizado)

José Francisco Torres (mexico-americano)
 
Juan Arango
 
TIJUANA (10):

Juan Arango (venezolano)

Dayro Moreno (colombiano)

Gabriel Hauche (argentino)

Humberto Osorio (colombiano)

Felipe Flores (chileno)

Federico Vilar (portero argentino, naturalizado)

Leitón Jiménez (colombiano, naturalizado)

Javier Gandolfi (argentino, naturalizado)

Alfredo Moreno (argentino, naturalizado)

Michael Orozco (mexico-americano)

 
Segundo Castillo

DORADOS  (9):

Jonathan Lacerda (uruguayo)

Segundo Castillo (ecuatoriano)

Marcos Caicedo (ecuatoriano)

Christian Suárez (ecuatoriano)

Mauricio Romero (argentino, naturalizado)

Walter Ayoví (ecuatoriano, naturalizado)

Héctor Mancilla (chileno, naturalizado)

Martín Bravo (argentino, naturalizado)

Roberto Nurse (mexico-panameño)

 


MORELIA (8):

Facundo Erpen (argentino)

Marcos Torsiglieri (argentino)

Pablo Velázquez (paraguayo)

Jefferson Cuero (colombiano)

Yorleys mena (colombiano)

Cristian Pellerano (argentino, naturalizado)

Rodrigo Millar (chileno, naturalizado)

Mauro Cejas (argentino, naturalizado)

 
Matías Britos

PUMAS (8):

Gerardo Alcoba (uruguayo)

Silvio Torales (paraguayo)

Dante López (paraguayo)

Ismael Sosa (argentino)

Darío Verón (paraguayo, naturalizado)

Daniel Ludueña (argentino, naturalizado)

Matías Britos (uruguayo, naturalizado)

Fidel Martínez (ecuatoriano, naturalizado)

 
Walter Gargano

MONTERREY (8):

Stefan Medina (colombiano)

Walter Gargano (uruguayo)

Dorlan Pabón  (colombiano)

Edwin Cardona (colombiano)

Rogelio Funes Mori (argentino)

José María Basanta (argentino, naturalizado)

Neri Cardozo (argentino, naturalizado)

Edgar Castillo (mexico-americano)

 
Mauro Boselli


LEÓN (8):

Diego Novaretti (argentino)

Guillermo Burdisso (argentino)

Gonzalo Ríos (argentino)

Mauro Boselli (argentino)

Jonathan González (ecuatoriano)

Hernán Darío Burbano (colombiano, naturalizado)

William Yarborough (mexico-estadounidense)

Miguel Ibarra (mexico-estadounidense)

 
Sebastián Sosa

PACHUCA (7):

Sebastián Sosa (portero uruguayo)

Rubén Botta (argentino)

Cristian Penilla (ecuatoriano)

Jonathan Urretaviscaya (uruguayo)

Franco Jara (argentino)

Aquivaldo Mosquera (colombiano, naturalizado)

Ariel Nahuelpán (argentino, naturalizado)

 
Christian Cueva

TOLUCA (7):

Paulo da Silva (paraguayo)

Darío Bottinelli (argentino)

Christian Cueva (peruano)

Enrique Triverio (argentino)

Fernando Uribe (colombiano)

Lucas Lobos (argentino, naturalizado)

Roberto Nicolás Saucedo (argentino, naturalizado)

 
Francisco Silva


JAGUARES (7):

Juan Insaurralde (argentino)

Francisco Silva (chileno)

Emiliano Armenteros (argentino)

Silvio Romero (argentino)

Mathías Vidangossy (chileno)

Javier Muñoz Mustafá (argentino, naturalizado)

Avilés Hurtado (colombiano, naturalizado)

 
Cristian Campestrini

PUEBLA (7):

Cristian Campestrini (portero argentino)

Ramón Arias (uruguayo)

Robert Herrera (uruguayo)

Ezequiel Rescaldani (argentino)

Isaac Díaz (chileno)

Matías Alustiza (argentino, naturalizado)

Luis Gabriel Rey (colombiano, naturalizado)

 
Julio Furch

VERACRUZ (7):

Gabriel Peñalba (argentino)

Fernando Meneses (chileno)

Juan Albín (uruguayo)

Julio Furch (argentino)

Daniel Villalva (argentino)

Rodrigo Noya (argentino, naturalizado)

Joe Corona (mexico-estadounidense)

 
Agustín Marchesín



SANTOS (6):

Agustín Marchesín (portero, argentino)

Carlos Izquierdoz (argentino)

Diego González (argentino)

Bryan Rabello (chileno)

Djaniny Tavares (caboverdiano)

Andrés Rentería (colombiano, naturalizado)



CHIVAS:

Como siempre, fiel a su línea nacionalista.

jueves, 17 de septiembre de 2015

LOS PORTEROS DE LA 95-96


En Futbol SC te presentamos todos los porteros, titulares y suplentes del último de los torneos largos, la 95-96:

 


PUEBLA:

Alejandro “Gallo” García

Gerardo Rabajda (uruguayo, alta en segunda vuelta)

Ignacio Palou (baja)

 


NECAXA:

Nicolás Navarro

Alberto Guadarrama

 


AMÉRICA:

Adrián Chávez

Ángel Maldonado

 


ATLANTE:

Jorge Campos

Félix Fernández

Samuel Máñez

 


ATLAS:

Oswaldo Sánchez

Erubey Cabuto

Alejandro Herrera (alta, no jugó)

 


CELAYA:

Hugo Pineda

Homero Pasallo

 


CRUZ AZUL:

Norberto Scoponi (argentino)

Óscar “Conejo” Pérez

 


GUADALAJARA:

Martín Zúñiga

Eduardo Fernández

 


LEÓN:

Adrián Martínez

Ricardo Martínez

 


MONTERREY:

Rubén Ruiz Díaz (paraguayo)

Tirso Carpizo

 


MORELIA:

Héctor Walter Búrguez (uruguayo)

Miguel Ángel Murillo

José Luis Rodríguez

 


PUMAS:

Sergio Bernal

Isaac Mizrahi

 


SANTOS:

José Miguel Zavadlavd (argentino)

Olaf Heredia
 
 

TECOS:

Carlos Briones

Alan Cruz

 


TIGRES:

Robert Dante Siboldi (uruguayo)

Miguel de Jesús Fuentes (no jugó)

Carlos Guerrero (no jugó)

 


TOLUCA:

Hernán Cristante (argentino)

Jesús Alfaro

 


TOROS NEZA:

Pablo Larios

Juan “Venado” Gutiérez

 


VERACRUZ.

Adolfo Ríos

Fernando Palomeque

Rafael Calderón (no jugó, baja)