Páginas vistas en total

miércoles, 19 de agosto de 2015

LOS ILUSTRES DEL ASCENSO MX


Como cada torneo, te presentamos los jugadores más destacados que militan en los equipos de la categoría de plata del futbol mexicano:

 
Alberto "Venado" Medina

ALEBRIJES:

Lucero Álvarez (portero uruguayo)

Christian Sánchez (campeón mundial sub 17 en 2005)

Álex Diego (ex Pumas y Atlante)

Javier Ledesma (ex Chivas y Necaxa)

Rodrigo Folle (brasileño, ex Leones Negros)

Alberto Ramírez (jugó en Finlandia)

Alberto “Venado” Medina (ex Chivas)

Danny Santoya (goleador colombiano)

Juan Manuel Cavallo (delantero argentino)

Edgar “Quesos” González (ex Toluca y América)

 
Tony López

ATLANTE:

Gerardo Ruiz (portero, ex Jaguares)

Juan de la Barrera (ex Indios y Puebla)

Luis Fernando Silva (ex Morelia)

Fernando Espinosa (ex Pumas)

Sonny Guadarrama (ex Santos, Morelia y Necaxa)

Tony López (ex América)

Daniel Márquez (ex América)

 
César Villaluz

ATLÉTICO SAN LUIS:

Leonín Pineda (portero, ex América y Veracruz)

Diego Cervantes (ex América y Necaxa)

Leonel Olmedo (ex América y San Luis)

Diego Campos (ex Atlas y Puebla)

Diego Esqueda (ex Leones Negros)

César Villaluz (campeón mundial sub 17 en 2005)

Othoniel Arce (ex San Luis, León y Monterrey)

Samuel San José (español)

Sergio Prendes (español)

Antonio Galdeano (español)

 
Tressor Moreno

CELAYA:

Franz Torres (ex Pumas y Atlante)

Carlos Galeana (ex Toluca)

John Javier Restrepo (colombiano, ex Cruz Azul, Tigres y Veracruz)

Marco Reyna (hermano de Ángel)

Ignacio Torres (ex América y San Luis)

Mitchel Oviedo (ex Chivas y Querétaro)

Tressor Moreno (colombiano, ex Necaxa, Veracruz y San Luis)

Víctor Mañón (ex Pachuca y Veracruz)

Rafael Murguía (ex Atlas y Veracruz)

 
Armando Navarrete

CIMARRONES:

Armando Navarrete (portero, ex Atlas y América)

Rodrigo Íñigo (ex América)

Raúl Rico (ex Gallos Blancos)

Jesús “Gringo” Padilla (ex Chivas)

Antonio “Hulk” Salazar (ex Chivas y Jaguares)

Isaac Romo (ex Chivas, Querétaro y Puebla)

Yaudel Lahera (cubano)

Kamar Kayode (nigeriano)

Wilmer Aguirre (peruano, ex San Luis)

Pablo Torres (argentino, ex Cruz Azul)

 
Ever Guzmán

CORRECAMINOS:

Eder Patiño (portero ex Atlante)

Hugo Sánchez Guerrero (ex Tigres y Morelia)

Lucas Ayala (argentino, ex Veracruz y Atlas)

Diego Olsina (ex Tijuana)

Ricardo Bocanegra (ex Atlas)

Sergio “Samba” Rosas (ex Puebla)

Luis “Vaquerito” Morales (ex Chivas)

Eder Pacheco (brasileño, ex León)

Ever Guzmán (campeón mundial sub 17 en 2005)

 
Sebastián Maz

FC JUÁREZ:

Iván Vázquez Mellado (portero, ex Necaxa)

Juan Carlos “Romita” Rojas (ex León, Pachuca y Jaguares)

Eder Borelli (ex Gallos y Tigres)

Edgar “Chore” Mejía (ex chivas)

Edgar Pacheco (ex Atlas y Tigres)

Alexander Larín (seleccionado salvadoreño)

Wanderley de Jesús (brasileño, ex León)

Pablo Metlich (ex Tecos)

Mario Ortíz (ex Cruz Azul, Puebla, Atlante)

Sebastián Maz (uruguayo, ex Indios y León)

 
Héctor Reynoso

LEONES NEGROS:

Humberto “Gansito” Hernández (portero, ex Indios y Pachuca)

José Wenceslao Díaz (ex Pachuca)

Rafael Figueroa (ex Santos)

Héctor Reynoso (ex Chivas y Morelia)

José Ramón Partida (ex Tecos)

Ribair Rodríguez (uruguayo, ex Santos)

Jorge Hernández (ex Atlas, campeón mundial sub 17 en 2005)

Jorge Mora (ex Chivas)

Fernando Guerrero (ecuatoriano)

Juan Anangonó (ecuatoriano)

 
Juan Carlos "More" Mosqueda

LOBOS BUAP:

Sergio Arias (portero, campeón mundial sub 17 en 2005)

Francisco Canales (portero, ex atlas)

Orlando Rincón (ex Puebla)

Braulio Godínez (ex Pachuca e indios)

Mario Pérez (ex Necaxa)

Gerardo Espinoza (ex Atlas, Santos, Pumas, Atlante)

Alberto Quintero (seleccionado panameño)

Juan Carlos “More” Mosqueda (ex América, Santos y Necaxa)

Cristian Martínez Borja (colombiano, ex Veracruz)

 
Sergio Santana

MINEROS:

Carlos Velázquez (portero, ex Pachuca)

Noé Maya (ex San Luis)

Heriberto Aguayo (ex Tecos y Pachuca)

Daniel Cisneros (ex Tecos y Atlas)

Mauricio Castañeda (ex león)

Juan Ezequiel Cuevas (argentino, ex Toluca y Atlante)

Gustavo Ramírez (goleador paraguayo)

Raúl Nava (ex Toluca)

Sergio Santana (ex Pachuca, Chivas, Monterrey, Atlas)

Yamilson Rivera (colombiano, ex León)

 
Nicolás Vigneri

MURCIÉLAGOS:

Pierre Ibarra (ex Monterrey y Necaxa)

Pedro Beltrán (ex Morelia)

Nicolás Vigneri (uruguayo, ex Cruz Azul y Puebla)

Fernando Cortés (ex Pachuca y Puebla)

Emanuel Tapia (ex Gallos Blancos)

Fausto Ruiz  (ex San Luis y Dorados)

 
Víctor Lojero

NECAXA:
Jesús Gallardo (portero, ex Atlas)

Víctor Hugo Hernández (portero, ex Chivas, Puebla y Gallos)

Abraham Coronado (ex Chivas y Toluca)

Oliver Ortiz (ex Tijuana)

Antonio Gallardo (ex Chivas)

Jesús Gómez (venezolano, ex Dorados)

Rodrigo Prieto (goleador en el ascenso)

Jahir Barraza (ex Atlas)

Víctor Lojero (ex América y San Luis)
 
Julio Gómez
 
TAPACHULA:

Edmundo Ríos (portero, ex San Luis)

Onay Pineda (ex Gallos y León)

Julio “La Momia” Gómez (campeón mundial sub 17 en 2011)

Ismael Valadez (ex Toluca y Cruz Azul)

José Manuel Ayoví (ecuatoriano, ex Tijuana)

 
Amaury Ponce

TEPIC:

Amaury Ponce (ex Toluca, Chivas, Atlas)

Jorge Echavarría (ex Gallos)

Jorge “Kalú” Gastélum (ex Morelia y Atlas)

Daniel Ramírez (ex Pumas)

 
Óscar "Tico" Rojas

VENADOS:

Odín Patiño (portero, ex Pumas)

Aldo Polo (ex Puebla)

Gregorio “Goyo” Torres (ex Atlas)

Jesús “Jesse” Palacios (ex Tigres y Leones Negros)

Pablo Aja (ex Puebla)

Ignacio Carrasco (ex Morelia)

Erik Vera (ex Pumas)

Emilio López (ex Gallos)

Óscar “Tico” Rojas (costarricense, ex La Piedad, Jaguares, Veracruz)

Mauricio Romero (delantero, ex Atlas, Veracruz, Necaxa, Jaguares)

 

José Antonio García
 
ZACATEPEC:

Diego “Tepa” Jiménez (ex Tecos)

José Antonio García (ex Pumas)

Héctor Gutiérrez (ex Cruz Azul)

Arturo Alvarado (ex Gallos y Monterrey)

Carlos Hurtado (ex Dorados y Necaxa)

Rodolfo “Fito” Espinoza (ex Necaxa y Atlante)

Diego Calderón (colombiano, ex Alebrijes)

No hay comentarios:

Publicar un comentario