Páginas vistas en total

miércoles, 4 de febrero de 2015

LOS ILUSTRES DEL ASCENSO MX

Como cada 6 meses, te presentamos el compilado de jugadores de renombre que hoy en día se mantienen en activo, jugando en algún equipo del Ascenso MX. Conoce a los ilustres de este Clausura 2015.

ALEBRIJES:

Alex Diego (ex Pumas y Atlante)

Danny Santoya (colombiano)

Pablo Torres (argentino, ex Veracruz)

ALTAMIRA:

Javier Malagueño (defensa argentino, ex Indios)

Juan Carlos “Torito” Silva

Jaír García

Ezequiel Orozco (ex Necaxa)

ATLANTE:

Fernando Espinoza (ex Pumas)

Sonny Guadarrama

Dany Márquez (ex América)

Martin Romagnoli

Achille Emaná (camerunés, ex Cruz Azul)

Giancarlo Maldonado (venezolano)

ATLÉTICO SAN LUIS:

Alexandro “Mostro” Álvarez (portero, ex Necaxa y Puebla)

Edmundo “Mundo” Ríos (portero, ex San Luis)

Diego Cervantes (hermano de Horacio)

Leonel Olmedo (ex América y San Luis)

Patricio Treviño (ex América)

Juan Pablo Vigón (ex Atlas)

Jesús “Jesse” Palacios

Ignacio Torres (ex América)

Pablo Arturo Metlich (ex Tecos)

Edgar “Quesos” González

Isaac Romo

CELAYA:

Tomás Adriano De León (portero, ex Santos y Dorados)

Franz Torres (ex Pumas y Atlante)

Juri Toppan (italiano)

Marco Parra (ex Chivas)

Luis Efrén Hernández (ex América y León)

John Javier Restrepo (colombiano, ex Cruz Azul, Tigres)

Tressor Moreno (colombiano, ex Necaxa, Veracruz)

Israel “Jagger” Martínez

Emanuel Cerda

CORAS:

Juan Ocampo

Juan Pablo Alfaro

Giovanni Casillas

Mario Ortiz (ex Cruz azul y Puebla)

Eder Pacheco (naturalizado, ex  León)

Adolfo “Bofo” Bautista (mundialista en 2010)

CORRECAMINOS:

Miguel Pinto (portero chileno)

Hugo Sánchez Guerrero (defensa, ex Tigres)

Javier Ledesma (ex Chivas)

Manuel López Mondragón

Lucas Ayala

Ricardo Bocanegra

Julio “La Momia” Gómez (campeón Sub 17)

Diego Olsina

DORADOS:

Alfredo Frausto (portero)

Joshua Ábrego

Uriel Álvarez

Jonathan Lacerda (uruguayo)

Gullermo Rojas (ex Atlante, Puebla)

Segundo Castillo (seleccionado ecuatoriano)

Raúl Enríquez

Rodrigo Prieto

Roberto Nurse


IRAPUATO:

Armando Navarrete (portero, ex América y Atlas)

Sergio “Samba” Rosas (ex Puebla)

José Manuel Rivera (jugó en Hungría, Eslovaquia y Finlandia)

Ariel González (ex América y San Luis)

Juan Manuel Cavallo (argentino)

LOBOS BUAP:

Francisco Canales (portero, ex Atlas)

Mario Pérez (ex Necaxa, América y Atlas).

Onay Pineda (ex Gallos y León)

Rodrigo Folle (brasileño, ex U de G)

Juan Carlos “More” Mosqueda (ex América y Necaxa)

Ever Guzmán (ex Morelia, campeón mundial juvenil en 2005)

Othoniel Arce

Cristian Martínez Borja (colombiano, ex Veracruz)

MÉRIDA:

Sergio Arias (portero, campeón mundial sub-17)

Odín Patiño (portero, ex pumas)

Fernando “Pollo” Salazar

Ignacio Carrasco (ex Morelia y Gallos)

José Luis “Parejita” López

Juan Carlos Cacho

Eial Strahman (goleador argentino-israelí)

MINEROS:

Carlos “Paco Memo” Velazquez (ex Pachuca)

Guadalupe Martínez (ex Tecos)

Noé Maya (ex San Luis)

Christian Sánchez (campeón juvenil en 2005)

Rafael “Rafa” Medina (ex Chivas y Tecos)

Rodrigo Iñigo (ex América)

Mateo Fígoli (uruguayo, ex Gallos y Puebla).

Elgabry Rangel (ex Santos y Tecos)

Juan Ezequiel Cuevas (argentino, ex Toluca y San Luis)

Antonio “Tony” López (ex América)

Mauricio  Castañeda (ex León)

Wanderley de Jesús (ex León)

Sebastián Maz

NECAXA:

Marvin De la Cruz

Luis Omar Hernández

Joaquín “Shaggy” Martínez

Everaldo Barbosa

Víctor Lojero

ZACATEPEC:

Pierre Ibarra (ex Monterrey y Necaxa)

Gabino Velasco (ex Cruz Azul)

Alberto Ramírez (jugó en Finlandia)

Francisco “Panchito” Mendoza (ex Chivas USA)

Rodolfo “Fito” Espinoza (ex Necaxa)

Óscar “Tico” Rojas

Hebert Alférez
 
Luis Ángel Landín

José Cruz Gutiérrez

No hay comentarios:

Publicar un comentario